На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глупый осудит, а умный рассудит, глупый рассудит а умный рассудит.

Могу предположить, что данная пословица может означать, что осуждать других - много ума не надо. К тому же чем глупее человек, тем больше он считает, что все знает и учит других жизни. А вот умный, мудрый человек всегда поостережется прежде, чем делать какие-то выводы, и уж тем более осуждать, не зная всех тонкостей ситуации. И только разобравшись до конца, как получилось, что события и обстоятельства сложились именно таким образом, будет (или не будет) рассуждать, кто прав и кто виноват.

пословицы о художестве

В пословице об осуждающем глупце и рассудительном умном человеке мы видим утверждение о том, что осуждение - это не только не благодать, но ещё и полнейшая глупость. В отличие от рассудительности, которая нетороплива. А тот, кто не торопится, совершает намного меньше ошибок. Это известно каждому. В связи с этим, умный человек никогда не торопится, если есть такая возможность. И это гарантирует, что он никогда не осудит другого, не поняв, за что осуждает.

тест на стратегию в конфликте с пословицами

Мы слишком часто видим вокруг себя массу скоропалительных осуждений, которые выпускаются и без анализа, и вообще без аргументов. Соглашусь, что это так и есть.

пословица двигайся больше

Глупый осудит, а умный рассудит, глупый рассудит а умный рассудит.

физический смысл пословиц о работе

Картина дня

наверх